«Кумтор» проиграл суд по иску Госэкотехинспекции на 663 тыс. сомов

24.05.2016, 08:34 ВБ
«Кумтор» проиграл суд по иску Госэкотехинспекции на 663 тыс. сомов

Компания «Кумтор оперейтинг компани» (100-процентная «дочка» канадской золотодобывающей компании Centerra Gold Inc.) накануне, 23 мая, проиграла суд по одному из четырех исков Госинспекции о экологической и технической безопасности на сумму 663,2 тыс. сомов.

Согласно решению судьи Межрайонного суда Бишкека Чолпон Досмамбетовой, средства компания должна выплатить за нарушения при размещении неучтенных отходов в ложе хвостохранилища, сообщает «ВБ».

Адвокат «Кумтор оперейтинг компани» Эрик Кожомкулов после судебного заседания заявил, что компания будет обжаловать это решение в Бишкекском городском суде. Апелляционную жалобу компания подаст в течение 10 дней.

Напомним, Госэкотехинспекция 14 мая подала 4 иска против «Кумтор оперейтинг компани», требуя взыскать в совокупности 7 млрд сомов за допущенные экологические нарушения.

В инспекции объяснили, что иски поданы за нарушения по размещению отвальных пород на ледниках, размещению неучтенных отходов в ложе хвостохранилища, использованию водных ресурсов без соответствующей оплаты, причинению вреда земельным ресурсам.

Тема: Ситуация вокруг рудника Кумтор

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть