Кыргызстан получит грант на улучшение питания – $38 млн

В Кыргызстане подписано соглашение о предоставлении республике гранта размером в 38 млн долларов, выделяемых Глобальной программой по сельскому хозяйству и продовольственной безопасности для Проекта по повышению производительности в сельском хозяйстве и улучшению питания в Кыргызской Республике. Об этом сообщает «Вечерний Бишкек».

Документ подписали министр финансов Адылбек Касымалиев и и.о. регионального директора Всемирного банка по Центральной Азии Мариам Шерман.

Мариам Шерман поздравила Кыргызстан с получением крупного гранта и выразила признательность Глобальной программе по сельскому хозяйству и продовольственной безопасности за предоставление средств и признание нужд страны в повышении сельскохозяйственной производительности и улучшении питания населения.

«Для команды Всемирного банка большая честь работать с правительством и партнерами по развитию в реализации этой важной инициативы, благодаря которой десятки тысяч фермеров и их семей смогут улучшить урожаи и качество питания», – отметила Мариам Шерман на церемонии подписания грантового соглашения.

Стороны также обсудили вопросы выполнения условий операции в поддержку политики развития кыргызской стороной. Шерман отметила положительную динамику в сотрудничестве Кыргызской Республики и Всемирного банка в рамках операции в поддержку политики развития.

Также были обсуждены другие актуальные вопросы по сотрудничеству Кыргызстана с банком – вносимые изменения в Закон «О государственных закупках», сотрудничество в области изменения климата, а также планируемый портфель проектов Всемирного банка.

Справка

Проект по повышению производительности в сельском хозяйстве и улучшению питания окажет содействие правительству КР в следующих трех направлениях:

- восстановление и модернизация дренажной и ирригационной инфраструктуры на 60 000 гектарах земли в айыльных аймаках, отобранных для участия в проекте;

- оказание сельскохозяйственных консультационных услуг по повышению урожайности сельскохозяйственных культур, а также более эффективному внутрихозяйственному управлению водными ресурсами;

- повышение качества питания населения, прежде всего женщин, девушек и детей, проживающих в отобранных для участия в проекте айыльных аймаках. В частности, проект предусматривает проведение информационной кампании по вопросам качественного питания, предоставление микроэлементов беременным женщинам и детям, помощь домохозяйствам в развитии приусадебного садоводства.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть