Кыргызстан сделает специальное заявление на собрании акционеров Centerra

17.05.2016, 18:08 Акчабар
Кыргызстан сделает специальное заявление на собрании акционеров Centerra

Представители ОАО «Кыргызалтын» сегодня, 17 мая, на общем годовом собрании акционеров канадской золотодобывающей компании Centerra Gold Inc. в Торонто (Канада) выступят со специальным заявлением от имени главного акционера компании – правительства Кыргызстана. В заявлении будет подчеркнута необходимость существенного изменения состава руководства Centerra и объявлено решение воздержаться от голосования за кандидатуры в состав совета директоров, выдвинутые менеджментом Centerra, кроме кандидатур от КР – Бектура Сагынова, Эдуарда Кубатова и Нурлана Кыштобаева. Об этом «Акчабару» сообщили в «Кыргызалтыне».

Являясь крупнейшим акционером Centerra, Кыргызстан воспользуется, к сожалению, редкой возможностью и попробует обратить внимание общественности на ряд спорных моментов и проблем, вызывающих множество вопросов в деятельности канадской компании, главным активом которой по-прежнему остается расположенное в КР месторождение Кумтор (приносит компании 97% выручки), сообщили в «Кыргызалтыне».

«Отношения между Кыргызстаном и Centerra далеки от идеальных и продолжают ухудшаться, а некоторые события и решения на уровне совета директоров компании продемонстрировали отсутствие возможности для «Кыргызалтына» эффективно влиять на управление Centerra в интересах Кыргызстана и остальных акционеров», - подчеркнуто в подготовленном заявлении.

Например, несмотря на то, что для всех акционеров крайне важным является максимизация денежных потоков от инвестиций в акции Centerra в виде дивидендов, руководство компании в лице менеджмента и совета директоров остается глухим к неоднократным призывам со стороны «Кыргызалтын» к изменению дивидендной политики, которая остается неизменной на протяжении последних лет, отметили в кыргызстанской компании.

Кроме того, нежелание прислушиваться к мнению «Кыргызалтына» особенно ярко проявилось в решении руководства Centerra осуществить дополнительную эмиссию акций в целях погашения обязательств перед кредиторами компании.

«Хотим поставить в известность общественность, что данное решение было принято советом директоров и позже оставлено в силе, несмотря на неоднократные возражения со стороны «Кыргызалтына» и даже правительства Кыргызстана о нецелесообразности и нежелательности принятия такого решения в адрес руководства Centerra в январе текущего года. «Кыргызалтын» до сих пор считает, что решение о дополнительной эмиссии является необоснованным и крайне недальновидным со стороны руководства стороны канадской компании», - сказано в заявлении.

Особую озабоченность у «Кыргызалтына» вызывают недавние события вокруг деятельности «Кумтор Голд Компани», в офисе которой межведомственной следственной группой, состоящей из представителей правоохранительных органов КР, был проведен обыск и выемка документов. Учитывая беспрецедентность указанного события за долгий срок работы компании, в «Кыргызалтыне» предполагают, что у правоохранительных органов могут быть достаточно веские основания для столь серьезных действий.

В кыргызстанской компании добавили, что в настоящий момент в судах находятся на рассмотрении иски о причинении экологического ущерба Кыргызстану на сумму более $300 млн, поданные со стороны соответствующих надзорных органов республики.

«Кроме того, как нам стало известно, в производстве Генеральной прокуратуры КР находятся уголовные дела, в том числе о коррупции и мошенничестве со стороны прежнего и нынешнего руководства Centerra», - отмечено в тексте заявления.

«Кыргызалтын» просит других акционеров обратить внимание на нарекания и претензии к компании со стороны Госагентства по геологии и минеральным ресурсам. Например, несмотря на то, что пересмотренный план эксплуатации рудника «Кумтор», в соответствии с которым запасы месторождения Кумтор были значительно сокращены, был опубликован Centerra еще 20 марта 2016 года, до сих пор в госорганы не поданы подготовленные в соответствии с национальными требованиями отчеты.

«Это приводит к наличию значительных расхождений между данными, которые содержатся в опубликованных Centerra официальных отчетах и пресс-релизах, и официальными данными Госгеологоагентства», - сообщают к «Кыргызалтыне».

Не может не волновать «Кыргызалтын» как крупнейшего акционера Centerra и недавно представленное в адрес «Кумтор голд компани» письмо, в котором Госгеологоагентство сообщило о намерении не продлевать разрешение на проведение работ на руднике с 1 июля 2016 года, добавили в компании.

В заключении своего заявления представители «Кыргызалтына» подчеркивают, что с 2009 года капитализация Centerra упала почти в 3 раза. Нарушены фундаментальные основы конструктивного взаимодействия и сотрудничества с правительством КР, что привело к потере устойчивости проекта Кумтор. Допущены грубейшие ошибки экологического и горного законодательства, с каждым годом ухудшается общественное восприятие Centerra и проекта Кумтор как добросовестного инвестора.

«Все это с очевидностью указывает на неэффективность и непрозрачность существующей системы управления проектом Кумтор. К сожалению, решения, принимаемые на уровне менеджмента и совета директоров компании, также продемонстрировали изолированность и отстраненность их от всех акционеров. Поэтому «Кыргызалтын» считает, что назрела необходимость значительного изменения состава руководства компании Центерра как на уровне менеджмента, так и на уровне Совета директоров», - сказано в заявлении.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть