Кыргызстан вошел в топ-5 самых перспективных туристических направлений СНГ

Туристический сервис Travel.ru определил, какие направления туризма в странах СНГ являются самыми перспективными в 2016 году.

Так, Кыргызстан занимает четвертое место в рейтинге стран СНГ по росту популярности туризма и отдыха среди россиян.

В Кыргызстане, который посетило более 1,2 миллиона туристов в прошлом году, российские туристы приезжают в Бишкек, на озеро Иссык-Куль и горнолыжный курорт Каракол, отмечает Travel.ru

В этом году, по данным российских туроператоров, Кыргызстан посетят более 100 тысяч российских туристов. Напомним, что в 2016 году на Иссык-Куле пройдут «Всемирные игры кочевников» с 3 по 8 сентября.

В рейтинг также вошли Азербайджан, Казахстан, Армения и Беларусь.

В Азербайджане, который в 2015 году принял более 2 миллионов туристов, из них 685 тысяч - из России, наиболее популярны столица Баку, горнолыжный курорт Шахдаг, города Гянджа, Шемаха, Габала и Нафталан, а также озеро Гёйгёль и пляжные курорты на берегу Каспийского моря - Худат, Хачмаз, Астара, Сиязань и Ленкорань, Из событий 2016 года в Баку стоит отметить Гран-при Европы "Формулы-1", который пройдет с 17 по 19 июня.

В Казахстане, который ежегодно посещает около миллиона туристов, популярны Астана, Алматы, Туркестан, горнолыжный курорт Чимбулак и курорт Боровое. В следующем году в Астане пройдёт выставка EXPO-2017.

В Армению, которую в 2015 году посетило 1,2 миллиона туристов, из них более 500 тысяч - из России, популярны столица - Ереван, Джермук, горнолыжный курорт Цахкадзор и озеро Севан.

В Беларуси, которую в 2015 году посетило 300 тысяч туристов, из них более половины - из России, популярны столица - Минск, Витебск, Гомель, Гродно, Брест, горнолыжный курорт Логойск и отдых на озере Нарочь.

Как отмечает Travel.ru, проживание в поездке в странах СНГ обходится в среднем 3 тысячи рублей в сутки. Страны СНГ привлекательны для российских туристов невысокими ценами на отдых, развитой инфраструктурой, безвизовым въездом и тем, что многие местные жители говорят на русском языке.

Рейтинг был составлен по данным роста бронирования отелей и апартаментов за последний год туристами, путешествующими самостоятельно.

Рейтинги Кыргызстана

  • в январе 2016 года Кыргызстан попал в рейтинг привлекательных для туристов стран по версии газеты Financial Times;
  • в марте 2016 года Кыргызстан вошел в ТОП-20 мировых туристических направлений этого года по версии журнала National Geographic Traveler;
  • в декабре 2015 года Каракол вошел в первую пятерку рейтинга лучших горнолыжных курортов стран СНГ.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть