Кыргызстан выступил за скорейшее создание Банка и Фонда развития ШОС

03.11.2016, 16:27 Акчабар
Кыргызстан выступил за скорейшее создание Банка и Фонда развития ШОС

Кыргызстан выступает за скорейшее создание Банка и Фонда развития Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Об этом сегодня, 3 ноября, заявил и.о. премьер-министра КР Сооронбай Жээнбеков на XV заседании cовета глав правительств государств-членов ШОС.

По словам и.о. главы правительства КР, продвигать совместные проекты невозможно без обеспечения их финансирования. В связи с чем, банк и фонд должны стать «эффективным инструментом финансового сопровождения совместных экономических проектов».

Первые проекты такого сотрудничества могли бы быть в сфере энергетики, использования альтернативных и возобновляемых источников энергии, сказал Жээнбеков и предложил разработать еще и проект развития дорог ШОС.

В своем выступлении и.о. премьера также сообщил, что Кыргызстан поддерживает вступление в ШОС Индии и Пакистана. Это, по его словам, усилит экономический потенциал организации.

Необходимым, по словам Жээнбекова, является и поддержка со стороны ШОС инициатив России и Китая о сопряжении проектной деятельности в рамках ЕАЭС и Экономического пояса Шелкового пути.

«Считаю, что данные инициативы достойны включения в тематику ШОС, и Кыргызстан готов работать как в многостороннем, так и двустороннем порядке. Мы считаем, что в настоящее время нам необходим комплексный план экономического сотрудничества, включающий в себя проекты развития инфраструктуры, промышленности, торговли и сферы услуг», - заключил и.о. главы правительства.

Напомним, предложение о создании Банка и Фонда развития ШОС внес Китай в ноябре 2010 года. В последующие 6 лет страны прорабатывали варианты создания этих институтов, но к единому решению не пришли. Безрезультатными были в том числе последние переговоры, которые состоялись в Бишкеке 29 сентября 2016 года.

Тэги: ШОС Сооронбай Жээнбеков

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть