В ОАО «Кыргызтелеком» в ближайшее время может смениться руководство

25.04.2018, 16:08 Акчабар
В ОАО «Кыргызтелеком» в ближайшее время может смениться руководство

В ОАО «Кыргызтелеком» в ближайшее время может смениться руководство. Об этом «Акчабару» стало известно из собственных источников в аппарате правительства.

Согласно отчету руководства, презентованному на ежегодном собрании акционеров, компания вышла с превышением чистой прибыли от запланированного показателя в несколько раз, хотя фактически наблюдается невыполнение плана по доходной части.

Руководство «Кыргызтелекома» в беседе с «Акчабаром» прокомментировало ситуацию и с доходной частью, и с возможным снятием с должности председателя правления ОАО Марата Каратаева.

«На собрании акционеров представлен нереалистичный план доходов. Однако мы отмечаем, что по прибыли наблюдаются хорошие показатели. Мы рассказали о ситуации, которая была в компании, и о принятых нами мерах. По решению акционерного собрания наша работа одобрена, и акционеры выразили желание продолжить с нами работу», - рассказал коммерческий директор ОАО «Кыргызтелеком» Мирлан Карабукаев.

Он пояснил, что за 2016 год операционная прибыль «Кыргызтелекома» составляла 25.6 млн сомов, а по итогам 2017-го этот показатель вырос до 28.4 млн. Карабукаев также отметил, что выпадение доходов по итогам прошлого года произошло из-за нереализованных крупных проектов.

«Когда пишут план доходов, все хотят выслужиться перед государством. Но есть реальные фактические цифры. В план прописаны проекты, которые так и не осуществили. В течение года не провели крупных мероприятий, таких как строительство центра обработки данных (ЦОД) и участие в проекте «Безопасный город». У них (предыдущего руководства - прим. ред.) были планы, что доходы будут только оттуда. Выпадение доходов произошло из-за незапуска больших проектов. Мы пришли в конце 2017-го и отчитывались за два последних месяца», - заметил он.

Напомним, что на протяжении многих лет в ОАО «Кыргызтелеком» наблюдаются коррупционные риски, с которыми не могло справиться предыдущее руководство.

Ранее рабочая группа Совета безопасности КР по контролю за реализацией госстратегии антикоррупционной политики выявила коррупционные риски в деятельности «Кыргызтелекома». Одним из выявленных способов ненадлежащего использования ресурсов в ОАО является заключение контрактов по сдаче линий (каналов) передачи данных в аренду частным компаниям по заниженной стоимости или на заведомо невыгодных условиях.

Также имеются факты, когда за счет ОАО «Кыргызтелеком» осуществлялась прокладка новых линий или ремонт существующих, которые в последующем использовались частными фирмами и не покрывали произведенных затрат.

В «Кыргызтелекоме» распространена повторяющаяся система проведения многочисленных госзакупок на ремонтные, строительные работы, приобретение товарно-материальных ценностей, оказание услуг без тендера.

«Каратаев пришел на позицию главы ОАО «Кыргызтелеком», чтобы выявить коррупционные риски и бороться с ними. По его инициативе материалы направлены в правоохранительные органы», - сказал член правления.

Как сообщил на годовом собрании акционеров сам Каратаев, 12 материалов выявлено и направлено в правоохранительные органы для дачи юридической оценки.

Тэги: Кыргызтелеком Марат Каратаев коррупция Мирлан Карабукаев

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть