Льготные кредиты фермерам будут выдавать 5 комбанков

В Кыргызстане с сегодняшнего дня начали выдавать льготные и беззалоговые кредиты фермерам по проекту «Финансирования сельского хозяйства-4» на 2016 год. Об этом сообщает пресс-служба правительства КР.

Данным Проектом предусматривается выдача коммерческими банками кредитных средств сельским товаропроизводителям республики на следующих льготных условиях:

  • процентная ставка 10% годовых;
  • срок возврата до 3 лет;
  • льготный период на погашение основной суммы задолженности до 6 месяцев;
  • кредитные средства до 100 тысяч сомов по индивидуальным кредитам могут выдаваться на беззалоговой основе со сроком возврата до 12 месяцев.

"Мы изменили условия выдачи кредитов. Если раньше льготные кредиты выдавались на 2 года, то в этом году будут выданы субсидированные кредиты на 3 года под 10% с 6-месячными каникулами, начали выдавать беззалоговые кредиты в размере до 100 тыс. сомов. Это было просьбой наших фермеров", - сказала финансовому порталу Акчабар руководитель пресс-службы правительства КР Назира Ахмедова.

Кроме того, если ранее по Проектам «Финансирование сельского хозяйства» кредитные средства в основном получали животноводы, то в новом Проекте расширяется отрасль переработки, в которую включены предприниматели, занимающиеся обработкой сельскохозяйственной продукции и услугами в сфере сельского хозяйства (тепличные хозяйства, убойные цеха, логистические центры и др.).

«Учитывая, что подавляющее большинство сельских производителей и субъектов, занимающихся переработкой сельскохозяйственной продукции имеют действующие кредиты, полученные под высокие процентные ставки или в иностранной валюте, в целях облегчения их долгового бремени, предусматривается рефинансирование имеющихся долгов в других банках или финансово-кредитных учреждениях, если целевая отрасль ранее полученных кредитных средств соответствуют целям Проекта «Финансирование сельского хозяйства», при этом пороговая сумма, направляемая для этих целей не должна превышать 10 процентов от общей суммы финансирования», - отмечают в правительстве КР.

Свое участие в реализации Проекта «Финансирование сельского хозяйства – 4» подтвердили 5 коммерческих банков с общим объемом кредитования 2 млрд 700 млн сомов:

Справка: за 2015 год было выдано кредитов на 3,8 миллиарда сомов, из них 74% — на животноводческую отрасль, 12% — растениеводство и 14% — другие отрасли.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть