Лукойл приступил к строительству крупного газоперерабатывающего комплекса в Узбекистане

19.04.2016, 17:24 ТАСС
Лукойл приступил к строительству крупного газоперерабатывающего комплекса в Узбекистане

«Лукойл» приступил к строительству Кандымского газоперерабатывающего комплекса (ГПК) на юго-западе Узбекистана. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу компании.

По словам премьер-министра Узбекистана Шавката Мирзиеева, данный комплекс станет одним из крупнейших в Центральной Азии, а его эксплуатация позволит создать более 2 тыс. постоянных рабочих мест.

В рамках проекта будет построен газоперерабатывающий завод мощностью 8,1 млрд кубометров газа в год, 370 км газопроводов, 160 км автодорог, а также система сбора природного газа, которая включит в себя 114 добывающих скважин, 11 кустовых площадок и 4 сборных пункта.

Президент «Лукойл» Вагит Алекперов подчеркнул, что это крупнейший инвестиционный проект компании в Узбекистане.

Контракт на строительство ГПК в Узбекистане был подписан в феврале 2016 года "Лукойлом" с консорциумом во главе с корейской Hyundai. Компания реализует проект разработки Кандымской группы месторождений совместно с «Узбекнефтегаз». В Кандымскую группу входят 6 газоконденсатных месторождений – Кандым, Кувачи-Алат, Аккум, Парсанкуль, Ходжи и Западный Ходжи.

В рамках Документа одобрено заключение контракта между компанией «Нyundai Engineering Co., Ltd.» и ООО «Лукойл Узбекистан Оперейтинг Компани» на исполнение указанного проекта «под ключ», общей стоимостью 2 млрд 662 млн долларов, пишут узбекские СМИ.

По планам Лукойла, первая очередь Кандымского ГПЗ должна быть введена в строй до 1 июля 2018 г.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть