Малодетные семьи в РФ могут обязать платить налог

11.05.2017, 10:29 Известия
Малодетные семьи в РФ могут обязать платить налог

В России разработана концепция закона «О статусе многодетных семей». Она предусматривает приравнивание воспитания детей к трудовому стажу, право на получение земельного участка, а самое главное – налог на малодетность, сообщают Известия со ссылкой на законопроект.

Сейчас 20% детей в РФ воспитываются в многодетных семьях, которых не более 6.5%. В Институте демографии, миграции и регионального развития считают, что законопроект поможет повысить статус многодетных семей и к 2030 году решит проблемы с демографией.

Концепция делит многодетные семьи на три категории: малоимущие, зажиточные и состоятельные. Они позволят определить величину ежемесячной господдержки семье: 25 тыс. рублей – для семей с тремя-четырьмя детьми, 45 тыс. — с пятью-семью и 100 тыс. — при наличии восьми и более детей.

Для реализации проекта создадут фонд будущего, который сформируют из средств федерального и регионального бюджетов.

Часть бюджета фонда сформируют за счет налога на малодетность, но размер самого налога не определен. Эксперты предупреждают, что нововведение может вызвать недовольство со стороны бездетных граждан и поможет повысить рождаемость.

Для начала они предлагают ввести проект лишь в одном из субъектов РФ и только в случае успеха его реализуют на федеральном уровне.

В России около 1.5 млн семей считаются многодетными.

Тэги: Россия налоги демография

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть