MasterCard: 95% владельцев карт в КР используют их для снятия наличных

01.06.2018, 15:57 Акчабар
MasterCard: 95% владельцев карт в КР используют их для снятия наличных

В рамках Бишкекского международного финансового форума, который в эти дни проходит в столице, региональный директор MasterCard в Грузии и странах Центральной Азии Игорь Степанов рассказал о текущей ситуации на рынке безналичных платежей в Кыргызстане.

Опираясь на данные Национального банка, он отметил, что количество безналичных платежей в республике выросло на 66% по сравнению с 2017 годом.

«Тем не менее все еще есть большой потенциал к развитию, поскольку лишь 5% средств тратится для оплаты, 95% все еще идет на снятие денег с карт. Банкам совместно с платежными системами необходимо обращать внимание именно на это направление - увеличение безналичных платежей», - заметил представитель MasterCard.

Вместе с тем Степанов подчеркнул увеличение количества платежных терминалов в стране.

«За прошлый год количество терминалов увеличилось на 16.5%. Наша стратегия направлена на увеличение сети приемов (наличных средств), поскольку в республике все еще нет достаточного количества терминалов. Поэтому людям достаточно сложно производить оплату», - пояснил он.

По его словам, развитие безналичных платежей также стимулирует развитие туризма и создает комфортные условия для иностранных гостей.

«Когда люди приезжают из других стран и не могут полноценно использовать карты здесь, это не очень положительный тренд. Поэтому привлечение безналичного потока и увеличение количества платежных терминалов являются важным приоритетом», - добавил Степанов.

Тэги: MasterCard BIFF

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть