MegaCom снова выставят на продажу

28.07.2016, 18:06 Азаттык
MegaCom снова выставят на продажу

Весь пакет акций ЗАО «Альфа Телеком» (торговая марка MegaCom) вновь будет выставлен на продажу, передает Радио «Азаттык» со ссылкой на сообщение представителя Фонда управления государственным имуществом КР.

Как уточняет агентство, стартовая цена осталась прежней и составляет 19.7 млрд сомов. Однако дату ближайшего аукциона в ФУГИ не назвали.

Предыдущие торги не состоялись из-за отсутствия заявок от потенциальных владельцев компании.

Вырученные с продажи компании средства правительство намеревалось направить на реконструкцию и строительство автодорог в стране.

Справка

ЗАО «Альфа Телеком» включено в перечень приватизируемых госактивов в 2015 году по решению Жогорку Кенеша.

Одна из крупнейших телекоммуникационных компаний страны полностью перешла в госсобственность в июле 2014 года, когда решением Межрайонного суда Бишкека 51% акций были переданы в собственность государства в лице Фонда госимущества.

Этот пакет акций изъят в пользу государства из собственности Алексея Елисеева - бизнес-партнера сына бывшего президента КР Максима Бакиева. В июне 2013 года решением Ошского городского суда все имущество Алексея Елисеева было конфисковано.

Таким образом, государство стало владельцем 100% акций компании, так как после смены власти в КР в 2010 году 49% акций «Альфа Телекома» были национализированы, а 51% помещены на ответственное хранение в Фонд госимущества до определения судами собственника акций. Впоследствии, спустя 4 года судебных разбирательств, собственником этого пакета был признан Алексей Елисеев.

«Альфа Телеком» предоставляет услуги сотовой связи в стандартах GSM (2G), WCDMA/UMTS (3G) и LTE (4G). Обеспечивает покрытие до 98% населенной территории Киргизии и обслуживает более 3 млн абонентов.

В октябре 2013 года независимая оценочная компания «Ал-Стар» в партнерстве с Ernst & Young провели оценку 49% акций «Альфа Телеком». Стоимость доли была оценена в $100-110 млн.

Тэги: MegaCom Фонд госимущества приватизация

Тема: Продажа MegaCom

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть