Мэр Москвы пожаловался на мигрантов из Кыргызстана и стран ЕАЭС

28.11.2016, 17:30 Интерфакс
Мэр Москвы пожаловался на мигрантов из Кыргызстана и стран ЕАЭС

Трудовые мигранты из стран Евразийского экономического союза и, в частности, из Кыргызстана, являются проблемой для Москвы. По разным оценкам, порядка 40% мигрантов работают в городе нелегально. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин, передает Интерфакс.

«Это огромный поток мигрантов, которые, к сожалению, не добавляют безопасности городу», - заявил мэр.

По словам Собянина, мигранты из Кыргызстана не оформляют трудовые отношения и не платят налоги. Также мэр отметил, что чаще всего мигранты проживают в промзонах в антисанитарных условиях.

Российское правительство сейчас занимается поиском решения проблемы в рамках закона, добавил он и обратился к полиции Москвы и народным дружинникам с просьбой продолжить мероприятия по выявлению и пресечению незаконной миграции в городе.

«Но, безусловно, наиболее важным результатом стало существенное – на 30% – снижение преступности среди мигрантов», - заявил градоначальник, напомнив, что свыше половины всех преступлений в Москве ранее совершались мигрантами.

По его данным, значительно снизились и нарушения миграционного законодательства. Доказательством является тот факт, что МВД России сейчас значительно реже применяет к мигрантам меры по выдворению или запрет на въезд в страну по сравнению со статистикой прошлых лет.

Каждый год в Москве выдается порядка 400 тыс. патентов на общую сумму ₽12 млрд.

Напомним

По данным Национального банка КР за период с января по август текущего года приток денежных переводов в Кыргызстан из России составил $1.43 млрд или 97.3% от общей суммы ($1.466 млрд). Традиционно наибольший объем переводов пришелся на трансферы трудовых мигрантов.

Тэги: Россия мигранты денежные переводы

Тема: Кыргызстан в ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть