Минфин КР не устранил коррупционные риски в работе Департамента драгоценных металлов и Госфонда развития экономики

05.12.2016, 15:45 Акчабар
Минфин КР не устранил коррупционные риски в работе Департамента драгоценных металлов и Госфонда развития экономики

Министерство финансов не устранило коррупционные риски, связанные с деятельностью Департамента драгоценных металлов и Госфонда развития экономики. Об этом сообщили в пресс-службе Совета обороны КР.

Рабочая группа Совета обороны по итогам рассмотрения отчета по исполнению рекомендованных антикоррупционных мер, признала работу ведомства лишь частично удовлетворительной.

Как напомнили в ведомстве, коррупционные зоны в Минфине охватывают бюджетный процесс, стимулирующие (долевые) гранты, Государственный фонд развития экономики (ГФРЭ), Департамент драгоценных металлов (ДДМ) и государственные закупки.

В Минфине не реализованы 3 наиболее значительных антикоррупционных мероприятия в бюджетном процессе. Также до сих пор нет четкого плана по приведению подзаконных нормативных актов в соответствие с Бюджетным кодексом.

Кроме того, в Министерстве финансов нет эффективного контроля над реализацией антикоррупционных мероприятий, отслеживания результатов и сроков исполнения этих задач.

Работу по реализации плана мер по зонам «Стимулирующие гранты» и «Государственные закупки» признали удовлетворительной, а по зонам «ГФРЭ» и «ДДМ» – неудовлетворительной.

Члены рабочей группы Совета обороны подчеркнули необходимость принятия соответствующих дисциплинарных мер за неисполнение антикоррупционных мер. Также руководству ведомства указали на имеющиеся недостатки портала электронных госзакупок и настоятельно рекомендовали устранить их.

В течение трех недель рабочие группы должны представить новый план по демонтажу коррупции в системе Министерства финансов.

Тэги: Минфин коррупция Совет обороны

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть