Минфин определился с прогнозом курса доллара на следующий год

22.11.2017, 13:09 Акчабар
Минфин определился с прогнозом курса доллара на следующий год

Министерство финансов Кыргызстана заложило в проект республиканского бюджета на следующий год средний курс доллара в размере 71.6 сома. Такие данные приведены в пояснительной записке к проекту бюджета на 2018-й и прогнозу на 2019-2020 годы.

По данным ведомства, это приблизительный курс. Он необходим для того, чтобы просчитать, сколько республика будет занимать у международных доноров денег в долларах и сомах, а также сколько нужно предусмотреть резервов для выплаты внешнего долга в долларах.

Какой в действительности будет курс доллара в 2018 году, неизвестно. В КР действует плавающий обменный курс, и он в большей мере зависит от спроса и предложения на иностранную валюту и в меньшей от политики правительства или Национального банка.

Как сообщал «Акчабар», на 2017-й Минфин закладывал средний курс доллара в размере 72.2 сома. Однако по факту средний курс за 10 месяцев составил порядка 69 сомов.

В 2019 году, по расчетам ведомства, средний курс доллара составит 73.8 сома, а в 2020-м – почти 76 сомов. В министерстве рассчитывали средний курс американской валюты к сому на базе фактически сложившихся курсов с января 2016 года по июнь 2017-го.

Тэги: курсы валют доллар бюджет Минфин

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть