Мировой спрос на нефть в 2016 году превысит 94 млн баррелей в сутки

13.09.2016, 10:02 Lenta.ru
Мировой спрос на нефть в 2016 году превысит 94 млн баррелей в сутки

Мировой спрос на нефть до конца текущего года вырастет на 10 тыс. баррелей в сутки. Такой прогноз в своем ежемесячном отчете сделала Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), передает Lenta.ru.

Согласно новому прогнозу, в 2016 году ежесуточный нефтяной спрос достигнет 94.27 млн баррелей– на 1.23 млн баррелей больше, чем в 2015 году.

Однако спрос на нефть, производимую странами-участницами самой организации, напротив, снизится. В августе ожидалось, что рост спроса составит 1.9 млн баррелей в сутки в текущем году, но согласно новому докладу он будет на 200 тыс. баррелей меньше и составит 31.7 млн баррелей в день.

Также в августовском докладе содержалась информация, согласно которой в 2017 году будет побит рекорд мирового потребления нефти – 95.41 млн баррелей в сутки.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) со своей стороны намерена провести неофициальную встречу в рамках предстоящего в конце сентября в Алжире международного энергетического форума. Как ожидается, на встрече будут возобновлены переговоры о заморозке уровня добычи нефти между странами ОПЕК и другими нефтедобывающими государствами. Аналогичные переговоры, состоявшиеся весной в Дохе, провалились.

Тэги: ОПЕК нефть спрос

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть