Moody’s: банки Узбекистана продолжат получать высокие доходы в ближайшие 1.5 года

08.08.2016, 12:54 Акчабар
Moody’s: банки Узбекистана продолжат получать высокие доходы в ближайшие 1.5 года

Банки Узбекистана продолжат получать высокие доходы в ближайшие 1-1.5 года. Об этом говорится в свежем обзоре международного рейтингового агентства Moody’s о банковской системе Узбекистана.

Средняя рентабельности активов и рентабельности собственного капитала банковского сектора Узбекистана продолжит составлять 1.5% и 15% соответственно

Аналитики считают, что на прибыльность финансово–кредитных учреждений положительно повлияет высокий спрос на кредиты, который способствует росту процентного и комиссионного доходов.

«Растущая экономика с хорошо диверсифицированными экспортными доходами создает благоприятную среду для деятельности узбекских банков, поэтому банковский сектор Узбекистана в какой-то степени защищен от волатильности, характерной для ряда стран СНГ», - отмечено в заявлении.

В этих условиях доля проблемных кредитов останется на стабильном уровне: 4-5% от общего объема выданных займов. Кредитные убытки по сектору в годовом исчислении не превысят 1.5% от среднегодового объема всех выданных кредитов.

Помимо этого, показатели фондирования и ликвидности узбекских банков остаются стабильными и поддерживаются клиентскими депозитами и долгосрочным фондированием со стороны государства. Депозиты юридических и физических лиц в рейтингуемых Moody’s банках Узбекистана составляют только около 56% всей базы фондирования.

Двумя другими важными источниками фондирования являются стабильное и долгосрочное финансирование со стороны правительства Узбекистана (20%) и кредиты международных финансовых институтов (15%).

Тэги: банки рейтинг Узбекистан Moody's

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть