На СЭЗ Бишкек за год произведено товаров почти на 5.7 млрд сомов

08.02.2017, 17:49 Акчабар
На СЭЗ Бишкек за год произведено товаров почти на 5.7 млрд сомов

Руководителям дирекций свободных экономических зон в регионах Кыргызстана совместно с органами местного самоуправления поручено провести работу по увеличению количества субъектов на их территориях и улучшению инфраструктуры.

С таким заявлением выступил премьер-министр КР Сооронбай Жээнбеков в ходе рабочего совещания по вопросам деятельности Свободной экономической зоны Бишкек.

Генеральный директор СЭЗ Бишкек Дуйшен Ирсалиев со своей стороны сообщил, что на сегодняшний день на территории зоны осуществляют деятельность 381 субъект из более чем 20 стран мира.

Из них:

  • Со 100-процентным иностранным участием – 40% субъектов;
  • Со 100-процентным участием местных инвесторов – 35% субъектов;
  • Со смешанной формой участия – 25% субъектов.

За последние два года отчисления, произведённые в государственный бюджет страны, составили свыше 1.5 млрд сомов, отметил Ирсалиев.

На СЭЗ Бишкек в 2016 году было зарегистрировано 17 новых субъектов и в ближайшие два года прогнозируется дополнительное создание до 1 тыс. рабочих мест.

«За 2016 год инвестировано более 500 млн сомов и произведено продукции на территории СЭЗ Бишкек на сумму более 5 млрд 679 млн сомов. Из них экспорт составляет около 2 млрд сомов. В ближайшие годы мы планируем увеличить сумму инвестиций до 5 млрд сомов», - отметил Дуйшен Ирсалиев.

Основными получателями экспортируемой продукции являются как страны Евразийского экономического союза (Россия, Беларусь, Казахстан, Армения), так и страны ближнего и дальнего зарубежья (Германия, Польша, США, Узбекистан, КНР, Таджикистан, Латвия, Индия и др.).

На совещании также обсуждались вопросы применения таможенных и налоговых режимов в свободных экономических зонах страны и их деятельности, в том числе и в рамках интеграции в ЕАЭС.

Тэги: СЭЗ импорт инвестиции

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть