Нацбанк Казахстана 3 месяца воздерживается от интервенций

08.12.2016, 12:00 Акчабар
Нацбанк Казахстана 3 месяца воздерживается от интервенций

Национальный банк Казахстана 3 месяца подряд воздерживается от проведения валютных интервенций. Причина – стабильная ситуация с обменным курсом тенге и отсутствие необходимости в сглаживании резких колебаний курсов валют.

Главный финансовый регулятор РК не выходил на валютный рынок с интервенциями в сентябре, октябре и ноябре.

Накануне, 7 декабря, на традиционной пресс-конференции, посвященной предварительным итогам года, председатель НБК Данияр Акишев отметил, что в настоящий момент влияние Нацбанка на фундаментальный тренд обменного курса равно нулю.

По его словам, за 11 месяцев ослабление тенге в номинальном выражении составило 0.4%, и на конец ноября курс национальной валюты РК составил 341.44 тенге за доллар США.

«Мы продолжаем следовать принципам свободного плавающего обменного курса. Стоимость тенге определяется внутренними и внешними фундаментальными факторами, что обеспечивает предсказуемость динамики курса тенге», - цитирует слова Акишева пресс-служба Нацбанка РК.

Глава НБК добавил, что в 2017 году регулятор продолжит придерживаться политики плавающего обменного курса тенге, «поскольку полученные результаты еще раз подтвердили правильность принятого решения по режиму обменного курса».

Отрицательное сальдо

Как ранее сообщал Акчабар, за весь 2016 год Нацбанк Казахстана провел интервенции на сумму $3 млрд 674.3 млн. Из них объем интервенций по покупке USD достиг $3 млрд 272.1 млн, объем интервенций по продаже – $402.2 млн.

Таким образом, за 11 месяцев положительное сальдо по валютным интервенциям Национального банка Казахстана (чистая покупка USD на валютном рынке) составило $2 млрд 869.9 млн.

Сальдо по валютным интервенциям Нацбанка Казахстана

Тэги: Казахстан НБК интервенция тенге Данияр Акишев

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть