Начата реализация проекта «ФСХ-7»

13.02.2019, 09:28 Партнерский материал
Начата реализация проекта «ФСХ-7»

Дан старт реализации проекта «Финансирование сельского хозяйства — 7». Соответствующее решение подписал премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев.

Проект «Финансирование сельского хозяйства — 7» реализуется в целях оказания государственной поддержки субъектам предпринимательства и физическим лицам для своевременного проведения весенних полевых и сельскохозяйственных работ в 2019 году, а также для дальнейшего развития растениеводства, животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Срок реализации проекта — до 60 месяцев, начало его реализации – февраль этого года.

Для тех, кто планирует получить льготный кредит в рамках «ФСХ-7», важно отметить, что обязательным условием является регистрация заявок в электронной очереди. Данное требование продиктовано необходимостью упорядочения многочисленных заявок и исключения случаев недобросовестного подхода при рассмотрении кредитных заявок. Такая практика применяется в ОАО «Айыл Банк» с 2011-го.

Регистрация заявок традиционно начинается уже в январе каждого года и проходит до освоения банком большей части средств по программе. Исключением из данного правила являются заявки по растениеводству, агропереработке, разведению племенного скота и приоритетным направлениям в сельском хозяйстве. Т. е. вышеуказанные проекты рассматриваются банком в рамках программы «ФСХ-7» в приоритетном порядке, а растениеводство – вне очереди.

Отметим, что в 2018 году в рамках программы «Финансирование сельского хозяйства – 6» со стороны ОАО «Айыл Банк» выдано 3 тысячи 318 кредитов на сумму 1.8 млрд сомов, в том числе на животноводство – 2 тысячи 5 займов на сумму 900 млн сомов, на растениеводство – 1 тысяча 154 на 446.5 млн, на агропереработку – 159 на 453.5 млн.

Тэги: Айыл Банк ФСХ

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть