Названа дата проведения аукциона по продаже 100% акций ЗАО «Альфа Телеком»

Названа дата проведения аукциона по продаже 100% акций ЗАО «Альфа Телеком» – товарный знак «MegaCom». Об этом сообщается на официальном сайте Фонда по управлению государственным имуществом при ПКР.

Так, реализация 100% государственного пакета акций в размере 100 тысяч 100 штук намечена на 4 мая 2016 года. Стартовая цена «MegaCom» обозначена на уровне 19,7 млрд сомов.

«Заявку на участие в аукционе необходимо подать не позднее 10 часов 3 мая. Заседание комиссии по приватизации, в ходе которого определится список участников аукциона, состоится также 3 мая, в 11 часов», - говорится в сообщении.

О том, что «MegaCom» будет выставлен на продажу, стало известно в июне 2015 года. Кабинет министров на своем заседании объяснил принятое решение тем, что государство не в состоянии «позволить себе расходы» на развитие компании.

Чтобы выяснить, сколько «MegaCom» стоит в действительности, была привлечена независимая компания Ernst & Young. По ее оценкам, на 30 июня 2015 года стоимость ЗАО составляла 306 млн долларов.

Министр экономики КР Арзыбек Кожошев со своей стороны заявил, что смена собственника «Альфа Телекома» никак не отразится на тарифах. Такую уверенность глава Минэконома объяснил тем, что новому покупателю компании будет невыгодно самостоятельно повышать цены в условиях жесткой конкуренции.

«Если стоимость повысить, то абоненты могут уйти к другому сотовому оператору», - отметил министр.

Вице-премьер министр Олег Панкратов высказывался в поддержку продажи ЗАО, так как, по его мнению, «MegaCom» «может рано или поздно потерять позиции».

«Хорошо, если компания выживет, и будет приносить дивиденды, как и раньше. Но вероятнее всего компания будет только дешеветь и даже может стать нерентабельной. В таком случае продать ее будет гораздо сложнее. Не хотелось бы повторения ситуации с "Кыргызгазом", когда его продали за один доллар из-за долгов», - заявлял ранее Панкратов.

Однако эксперты придерживаются другой точки зрения. По их оценкам, после продажи сотовой компании, государство может недосчитаться около полутора миллиардов сомов дивидендов в год. С учетом стартовой цены MegaCom сделка бы окупилась за 7-10 лет.

Справка

ЗАО «Альфа Телеком» создано в июне 2009 года. Единственным владельцем был Алексей Елисеев. Временное правительство в мае 2010 года национализировало 49% акций ЗАО. На момент национализации оставшийся 51% находился в собственности компаний Southfield Management Inc. и Vesatel Unitеd Limited, фактически принадлежащих Елисееву. В июле 2015 года с них был снят арест. Это позволило государству стать держателем 100-процентного пакета акций ЗАО. Предложение о приватизации компании от правительства поступило в июне.

Условия участия в тендере

Фонд по управлению госудственным имуществом при Правительстве Кыргызской Республики подготовил детальную инфографику на тему будущего тендера.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть