Микрофинансовая компания «Финансовая группа Компаньон» привлекла европейские инвестиции

Национальный банк Кыргызской Республики сообщает о вхождении трех новых акционеров в ЗАО МФК «Финансовая группа Компаньон» и увеличении уставного капитала организации с 650,4 млн. сом до 1 млрд. 616 тыс. сомов.

Новые акционеры представлены международными финансово-кредитными учреждениями и фондами Нидерландов и Великого Герцогства Люксембург, имеющими социальную и инновационную направленность.

Основным акционером и держателем 65 % акций остается учредитель компании «Компаньон» − международная неправительственная организация по экономическому развитию и помощи Корпус милосердия («MercyCorps»).

Держателем 17,5 % акций компании «Компаньон» станет Голландский банк развития (FMO), основная деятельность которого заключается в предоставлении кредитов, гарантий и капитала предприятиям частного сектора в развивающихся странах. Голландскому банку развития присвоен международный долгосрочный кредитный рейтинг ААА. Государственная доля в лице Министерства финансов Нидерландов в структуре капитала банка составляет 51 % акций.

На долю двух инвестиционных фондов Triodos приходится в совокупности 17,5 % акций:

  • TriodosFairShareFund (Голландия) является первым инвестиционным фондом, которому присужден официальный статус социально-этического инвестиционного института:
  • TriodosSicavII - TriodosMicrofinanceFund (Люксембург) занимается инвестициями в финансовые услуги для людей с низким доходом в развивающихся странах.

Сегодня, 4 марта 2015 г., в Национальном банке Кыргызской Республики состоялась встреча руководства НБКР и ЗАО МФК «Финансовая группа Компаньон», посвященная увеличению уставного капитала организации.

Председатель Национального банка Кыргызской Республики Толкунбек Абдыгулов поздравил представителей МФК “Финансовая группа Компаньон”, отметив, что ее коллектив приложил большие усилия по привлечению серьезных инвесторов в Кыргызстан.

“Это исторический шаг для финансовой системы республики, когда инвестор с таким рейтингом приходит на наш рынок. Любой инвестор, прежде чем вложить деньги, смотрит не только на финансовые показатели, но и на перспективы развития компании. “Компаньон” давно работает на рынке кредитования и заработал определенный авторитет, клиентскую базу. Национальный банк радует тот факт, что вы не только концентрируетесь на своих прямых функциях, но и работаете над развитием местных сообществ.” − сказал Т. Абдыгулов.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть