НБКР советует брать кредиты в сомах

В связи с волатильностью сома специалисты Нацбанка КР рекомендуют кыргызстанцам хранить свои сбережения в нескольких валютах, включая и сом. А вот кредиты, особенно тем предпринимателям, которые ведут бизнес в сомах, лучше брать в национальной валюте.

– Процентная ставка по кредитам в долларах ниже. Людей привлекает это. Многие не думают, что в случае повышения курса доллара они проигрывают в деньгах. К тому же кредиты, выданные в сомах, будут способствовать укреплению национальной валюты и повышать доверие населения к ней, – считает начальник управления денежно-кредитных операций НБКР Раушан Сейткасымова.

Нацбанк уже предпринял и предпринимает ряд мер к увеличению числа сомовых кредитов, которые можно взять не в каждом банке страны (пока преобладают долларовые кредиты).

Так, за последний год Нацбанк, по его данным, выделил 4,5 млрд сомов в виде кредитов коммерческим банкам страны, с тем чтобы последние кредитовали отечественных фермеров и предпринимателей в национальной валюте.

НБКР даже внес в свои нормативные документы изменения, делая менее привлекательными условия выдачи кредитов в долларах и более привлекательными – в сомах.

К слову, население страны также может ускорить этот процесс, делая больше вкладов в национальной валюте. Ну а поскольку люди делают денежные вклады больше в долларах, которые затем скапливаются в банках, то и кредиты преобладают долларовые.

– За год такую большую работу не проделаешь – потребуются годы на изменение ситуации с валютами в стране. Но ситуация потихоньку меняется, – заключила Раушан Сейткасымова.

В этом году, по данным НБКР, процентная ставка по кредитам в среднем составила 12-13% (немного снизившись по сравнению с прошлогодней – 14-15%).

Однако ставки по кредитам в национальной валюте в этом году, напротив, выросли до 24% (еще в июне этого года были 22,14%). Так, по сравнению с прошлым годом сомовые кредиты подорожали более чем на 5%. Это объясняется падением национальной валюты.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть