НБКР удерживает учетную ставку на уровне 5%

28.02.2017, 11:25 Акчабар
НБКР удерживает учетную ставку на уровне 5%

27 февраля правление Национального банка приняло решение сохранить размер учетной ставки на уровне 5.0%. Решение вступает в силу с 28 февраля.

Как сообщил заместитель председателя НБ Нурбек Жениш в Кыргызстане наблюдается оживление экономической активности. По итогам января 2017 года реальный ВВП вырос на 7.9%.

Инфляционная динамика в стране умеренная и в феврале 2017 года инфляция составила 1.2% в годовом выражении. С учетом тенденции восстановления внутреннего потребления, регулятор прогнозирует, что к концу 2017 года значение инфляции приблизится к нижней границе целевого ориентира 5-7%. С 2016 года Нацбанк проводит стимулирующую денежно-кредитную политику и снизил учетную ставку с 10% до 5%.

«Проводимая в 2016 году Национальным банком процентная политика способствовала снижению ставок на денежном рынке. В настоящее время процентные ставки денежного рынка находятся в пределах установленного Национальным банком процентного коридора. Это будет способствовать снижению рыночных ставок по кредитам, что в целом будет стимулировать внутреннее производство и экспорт», - отметил зампред НБКР Жениш.

Ситуация на внутреннем валютном рынке стабильна, на 27 февраля наблюдается укрепление национальной валюты на 0.2%.

Динамика учетной ставки НБКР с 2014 по 2017 годы

  • Учетную ставку на уровне 5% Нацбанк установил 26 декабря 2016 года решением правления.

Тэги: учетная ставка НБКР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть