Нефтяной фонд Норвегии потерял в первом квартале 2016 года $10 млрд

Норвежский Нефтяной фонд, или по-другому государственный пенсионный фонд, получил убыток в первом квартале 2016 года в размере 10 млрд долларов из-за падения акций на рынках. Об этом сообщает агентство Lenta.ru со ссылкой на данные отчетности организации.

За первые три месяца 2016 года инвестиции фонда принесли убыток в размере 10 млрд долларов или 0,6%. Самый большой убыток за последние четыре года Нефтяной фонд понес в третьем квартале 2015 года, однако в четвертом зафиксировал прибыль в размере 3,6%.

«Первые два месяца 2016 года характеризовались высокой волатильностью рынка и опасениями в связи с торможением китайской экономики. Рынки заметно успокоились в марте», — сказал Тронд Гранде, заместитель гендиректора Norges Bank Investment Management, подразделения норвежского Центробанка, которое управляет Нефтяным фондом.

Цена нефти Brent на бирже ICE в первом квартале падала до 30 долларов за баррель, в январе был зафиксирован минимум — 28,5 доллара.

Активы Норвежского государственного пенсионного фонда составляют 870 млрд долларов– это самый большой фонд национального благосостояния в мире. Ему принадлежат доли в девяти тысячах компаний по всему миру. Наибольшую долю в купленных фондом акциях составляют бумаги Nestle SA и Apple Inc., в облигациях — государственные бумаги США, Германии и Японии.

В 2015 году доходы от экспорта углеводородов упали на 27% по сравнению с 2014 годом, с 62 до 45 млрд долларов. На нефтегазовую отрасль приходится четверть ВВП Норвегии.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть