О нехватке средств на еду и одежду заявили более 40% россиян

27.07.2016, 17:02 РБК
О нехватке средств на еду и одежду заявили более 40% россиян

Около четверти жителей России, а точнее 23%, охарактеризовали свое материальное положение как «плохое» или «очень плохое». Об этом сообщает РБК со ссылкой на доклад о социальном самочувствии россиян Высшая школа экономики (ВШЭ).

В докладе отмечается, что ощутимого изменения уровня бедности населения при этом не произошло. Количество россиян, которым не хватает денег для покупки необходимой одежды или продуктов питания, в июне осталось на уровне 41%.

Еще 42% граждан России жаловались в июне на ухудшение своего материального положения – этот показатель также остался на прежнем уровне.

Доля населения, у которого денег недостаточно для покупки необходимой одежды или продуктов питания (бедных по самооценке потребительских возможностей), составила 41%.

«Как и в предыдущие месяцы, с ухудшением материального положения чаще сталкиваются наименее обеспеченные слои населения: 70% семей, испытывающих затруднения с приобретением продуктов питания, 58% семей, испытывающих трудности с покупкой одежды и обуви, и 72% семей, оценивающих свое материальное положение как плохое или очень плохое, отметили ухудшение своего финансового состояния за последний год», - отмечает ВШЭ.

Реальные располагаемые денежные доходы населения с момента начала кризиса в ноябре 2014 года, сократились почти на 20%. Примерно на столько же сократился розничный оборот товаров и услуг.

Как отмечают эксперты ВШЭ, лишь к 2020 году россияне смогут вернуться к прежнему, докризисному, уровню жизни.

Минэкономразвития РФ со своей стороны прогнозирует в 2016-м году падение зарплат россиян на 1,5%, доходов – на 2,8%.

Тэги: Россия кризис экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть