О планах уехать из России сообщили 42% опрошенных топ-менеджеров

07.06.2016, 09:55 РБК
О планах уехать из России сообщили 42% опрошенных топ-менеджеров

Около половины российских топ-менеджеров в ближайшее время собираются покинуть страну. Такой опрос провела HR-компания «Агентство Контакт», сообщает агентство РБК.

В мае этого года агентство опросило 467 топ-менеджеров российских и международных компаний, 42% из которых заявили о намерении уехать из России – «переехать в другую страну в принципе». 16% сообщили, что собираются уехать уже в ближайшие два года. К слову, иностранцы в опросе не участвовали.

Наиболее популярными направлениями для миграции топ-менеджеры назвали США, Германию и Великобританию.

В числе причин переезда респонденты указывали: семейную ситуацию, желание смены деятельности, желание обучать своих детей в Европе или США и др.

С другой стороны, в России отмечается резкое сокращение иностранных специалистов. По данным информационно-аналитического бюллетеня РАНХиГС, количество разрешений на работу, оформленных высококвалифицированными специалистами из Евросоюза сократилось за десять месяцев 2015 года по сравнению с 2013 годом на 57%. Численность специалистов из Германии сократилась на 58%, Великобритании — на 68%. Число специалистов из СШАсократилось на 50%.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть