Оборот перевозчиков нелегалов в ЕС составил $5-6 млрд долларов

18.05.2016, 09:44 RNS
Оборот перевозчиков нелегалов в ЕС составил $5-6 млрд долларов

Доходы контрабандистов от нелегальной перевозки беженцев в Европу в 2015 году составили 5–6 млрд долларов, сообщают в своем докладе Report on Migrant Smuggling Networks Европол и Интерпол, пишет RNS.

Эта сумма делает организацию перевозки беженцев одной из важнейших генерирующих прибыль статей для организованной преступности в Европе, подчеркивают представители этих ведомств.

Данный расчет был получен исходя из того, что в ЕС в 2015 году прибыло около 1 млн иммигрантов, которые заплатили по большей части по 3–6 тысячи евро.

В докладе отмечается, что до 90% мигрантов в ЕС получили содействие в организации своей поездки специализирующихся на этом структур, причем по большей части это содействие оказывалось участниками криминальных сетей.

В организации этих поездок принимают участие контрабандисты более чем из 100 стран, как входящих, так и не входящих в ЕС, отмечено в докладе.

Учитывая роль контрабанды в миграционном кризисе, директор Европол Роб Уэйнрайт считает, что страны-члены ЕС «самым решительным образом должны бороться с этими сетями».

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть