Около 500 банков замешаны в скандале вокруг «Панамского архива»

После выхода накануне документов по панамским офшорам мировые банки постепенно начали запускать проверку финансового сектора. Как выяснила журналистская организация ICIJ, проводившая исследование, с 1977 по 2015 годы более 500 банков создали в этой юрисдикции подставные организации, пишет агентство "Вести Экономика".

В списке фигурируют такие крупные банки, как HSBC, Credit Suisse, UBS и другие. Все они действовали через панамскую компанию Mossack Fonseca, которая оказалась в центре скандала.

Родная тетя испанского короля Фелипе Шестого Пилар де Бурбон возглавляла одну из панамских офшорных фирм. Сообщается, что регуляторы уже начали проверку на предмет возможного уклонения от уплаты налогов.

В Швеции власти уже вызвали для дачи объяснений представителей Nordea - крупнейшего банка страны. В панамских документах содержалась информация о том, что данный банк предоставлял услуги по уходу от налогов.

«Возможно, самая жесткая реакция на взрывную публикацию была в Исландии. Местные граждане еще помнят о череде арестов банкиров, которых потом посадили за разжигание финансового кризиса 2008 г. Каково же было удивление исландцев, когда они поняли, что сильные мира сего не заучили урок: премьер-министр и его жена прятали деньги в Панаме. Министр отказался сам подать в отставку, и теперь группа активистов намеревается провести референдум о вынесении вотума недоверия», -пишет "Вести Экономика".

Тяжелое разбирательство предстоит и в Швейцарии, так как в этой стране по закону банки имеют право создавать представительства даже в странах с весьма льготным налоговым режимом – при условии соблюдения ряда ограничений. Властям придется выяснять, действовали ли кредитные учреждения в рамках закона или переступили грань дозволенного.

В отношении двух крупных банков запустили расследование и власти Австрии. Два упомянутых учреждения – Hypo Vorarlberg и небезызвестный Raiffeisen Bank. «Райффайзен» выдавал кредиты украинскому президенту Петру Порошенко. Заемные средства были обеспечены депозитами, хранящимися в панамских офшорных организациях.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть