Окончательный выход Великобритании из ЕС может занять до 6 лет

13.07.2016, 09:35 Интерфакс
Окончательный выход Великобритании из ЕС может занять до 6 лет

Министерство иностранных дел Великобритании озвучило предполагаемый срок, который уйдет на процесс выхода страны из Евросоюза. Об этом сообщает «Интерфакс».

Так, по подсчетам ведомства, на окончательный выход Великобритании из ЕС может уйти до 6 лет. Более того, все это время заключение двусторонних торговых сделок может быть затруднено.

По словам главы британского МИДа Филипа Хаммонда, у него вызывает беспокойство тот факт, что договор между Великобританией и 27 членами ЕС предстоит ратифицировать всем национальным парламентам стран-членов ЕС.

«Я думаю, что я прав, говоря, что самое короткое время, за которое это может быть сделано в рамках любого договора ЕС, это четыре года, и это, принимая во внимание время, необходимое для переговоров», - цитирует «Интерфакс» его выступление во вторник в палате общин.

Еще два года из шести могут уйти на переговоры с Брюсселем об условиях выхода страны из Евросоюза, добавил Хаммонд.

Дополнительная трудность состоит в том, что Британия пока еще остается полноправным членом ЕС и это может затруднить новые двусторонние торговые переговоры.

«До тех пор, пока мы не задействовали статью 50 (Лиссабонского договора, регулирующую вопрос о выходе из ЕС - ИФ), мы остаемся полноценным действующим членом ЕС, и наши возможности по переговорам о новых торговых соглашениях ограничены действием закона ЕС до тех пор, пока мы не договорились о нашем выходе из ЕС», -заключил Филип Хаммонд.

Напомним

Референдум о выходе Великобритании из ЕС прошел 23 июня 2016 года. За Brexit проголосовали 51,9% жителей Соединенного Королевства.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть