"Пакет Яровой" может обойтись российским логистическим компаниям в 180 млрд рублей

13.07.2016, 13:45 РИА Новости
"Пакет Яровой" может обойтись российским логистическим компаниям в 180 млрд рублей

Расходы российских логистических компаний на исполнение антитеррористических поправок, внесенных в Думу депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым и уже одобренных президентом, могут составить 180 млрд руб. Российским интернет-магазинам закон может обойтись в 30–40% товарооборота. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на интервью газеты "Ведомости" с Александром Ивановым, президентом Национальной ассоциации дистанционной торговли.

На примере оценки "Почты России", на которую приходится 70% рынка доставки посылок, Национальная ассоциация дистанционной торговли сделала предварительный анализ затрат логистических компаний.

Как стало известно из заявления "Почты России", новый закон предполагает установку спецоборудования во всех 42 тысячах отделений, что обойдется не менее чем в 500 миллиардов рублей. Помимо этого на обслуживание техники и оплату труда персонала потребуется еще более ста миллиардов ежегодно. Заместитель гендиректора компании по посылочному бизнесу Сергей Малышев предложил принимать посылки в открытом виде.

"Закупать спецтехнику придется и другим компаниям, имеющим лицензии на услуги почтовой связи, и это может удвоить стоимость доставки посылок. А следствием станет снижение количества покупок в интернет-магазинах на 30–40%: покупателей вряд ли заинтересуют товары, доставка которых стоит дороже, чем они сами", — сообщил газете Александр Иванов.

Антитеррористический пакет законов предписывает операторам связи и интернет-компаниям хранить информацию о фактах звонков, сообщений и другой передачи информации пользователей в течение трех лет, а их содержание — полгода.

Позже операторы заявили, что затраты на реализацию закона превысят два триллиона рублей, и им придется повысить тарифы на свои услуги в два-три раза. Министр связи Николай Никифоров, в свою очередь, уверен, что роста цен на сотовую связь в 2016 году из-за "пакета Яровой" не будет.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть