По предлагаемым поправкам в Конституцию премьер-министр остается депутатом

По предлагаемым поправкам в Конституцию премьер-министр остается депутатом

Депутат, ставший премьер-министром, сможет и далее голосовать на заседаниях парламента. Такие поправки в Конституцию предложили внести четыре фракции Жогорку Кенеша, передает агентство Sputnik Кыргызстан со ссылкой на сообщение лидера фракции СДПК Исы Омуркулова.

В соответствии с предложенными поправками, глава правительства сможет оставаться депутатом и голосовать на заседаниях, если он до назначения главой кабмина был парламентарием. Данная поправка относится и к вице-премьерам, пишет агентство.

Внесение поправок в Конституцию путем референдума инициировали фракции СДПК, «Республика — Ата-Журт», «Онугуу — Прогресс» и «Кыргызстан».

«Если законопроект примут, то премьер-министр и вице-премьеры будут оставлять у себя депутатский мандат, если до этого они были парламентариями. Они смогут голосовать на заседаниях Жогорку Кенеша. При этом после отставки смогут вернуться в свое депутатское кресло», — сказал Омуркулов.

Ранее, депутат, вступавший в должность главы правительства или вице-премьера, должен был сдавать мандат и не мог более принимать участие в голосовании палаты.

Поправки предлагаются в статью 72 действующей Конституции.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть