Премьер-министр Малайзии перевел на свой счет более $600 миллионов через государственный инвестфонд

19.04.2016, 11:35 Акчабар
Премьер-министр Малайзии перевел на свой счет более $600 миллионов через государственный инвестфонд

The Wall Street Journal обнародовала данные о переводах на счет малазийского премьер-министра больших денежных сумм. По данным источников газеты, к схеме причастно доверенное лицо премьера – финансист Джхо Лоу.

Ранее The Wall Street Journal (WSJ) предоставила генеральному прокурору Малайзии соответствующие документы. Так, в них сказано, что в марте 2013 года, молодой малазийский финансист послал письмо сотруднику банка Куала-Лумпура о том, что в скором времени из-за границы поступят большие объемы денежных средств. В документах название сделки значится как «681 American pies».

Как пишет WSJ, в письме Лоу попросил сотрудника банка сообщить своему руководителю о том, что премьер-министр Малайзии не хочет чтобы его имя или идентификационный номер паспорта обозначались во время сделки.

Согласно документам, которые попали в The Wall Street Journal, в течение дня, $681 миллион был размещен двумя переводами в AmBank Bhd на личном банковском счете премьер-министра страны Наджиба Разака.

Самые крупные поступления – 620 млн и 61 млн долларов – были в марте 2013 года, в разгар предвыборной кампании. Деньги поступили от компании, зарегистрированной на Британских Виргинских островах, через швейцарский банк, принадлежащий государственному фонду Абу-Даби, говорится в документах

Следователи полагают, что данный перевод являлся частью средств, которые переводились из проблемного государственного инвестиционного фонда (1MDB) несколько лет подряд, сообщили источники близкие к расследованию. Другой источник предположил, что через фонд было незаконно переведено около $6 миллиардов.

Финансист Джхо Лоу

По словам людей, которые знают премьер-министра, Джхо Лоу был в ближайшем окружении главы правительства Малайзии и являлся его доверенным лицом. Для Лоу были важны связи и влияние для предполагаемой диверсии 1MDB. Следователи считают, что Лоу играл центральную роль с премьер-министром и выступал в качестве «инструмента реализации», говорится в материале расследования.

Кроме того, сам Лоу был получателем средств и благодаря, этой схеме накопил состояние в сотни миллионов долларов.

В свою очередь, Лоу отрицает свою причастность и заявляет, что он был только неофициальным советником 1MDB. Премьер-министр Разак также отрицает все обвинения.

Генеральный прокурор Малайзии Али Апанди в январе этого года заявил, что премьер-министр страны Наджиб Радзак невиновен в коррупции, а $681 млн, которые были обнаружены на его личном счете – не взятка, а подарок членов королевской семьи Саудовской Аравии, пишет BBC. С чем был связан такой подарок, генпрокурор пояснить отказался, сославшись на то, что это частное дело премьер-министра.

Наджиб Разак, основатель и глава консультационного совета 1MDB. Скандал вокруг топ-менеджеров 1MDB первоначально разгорелся из-за того, что инвестфонд задолжал банкам и держателям облигаций около 11 млрд долларов.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть