Премьер: на электронное правительство безрезультатно потратили 2,5 млрд сомов

21.06.2016, 12:55 Акчабар
Премьер: на электронное правительство безрезультатно потратили 2,5 млрд сомов

На электронное правительство и развитие ИКТ за 2011-2015 годы безрезультатно потрачено 2,5 млрд сомов, из них 2 млрд сомов – средства доноров. Об этом сегодня, 21 июня, заявил премьер-министр КР Сооронбай Жээнбеков, представляя депутатам комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту Жогорку Кенеша изменения в структуре правительства.

Глава кабинета министров подчеркнул, что реализация проектов в целом так и не завершена из-за распыления финансовых средств между государственными органами.

Поэтому он считает необходимым создание Государственного комитета информационных технологий и связи на базе Госагентства связи и Центра электронного управления правительства.

Новое ведомство должно создать системообразующую инфраструктуру, а также обеспечить оперативность госорганов в исполнении своих функций.

Внедрение информационно-коммуникационных технологий в государственное управление, по словам Сооронбая Жээнбекова, усилит борьбу с коррупцией, обеспечит прозрачность принимаемых решений.

«Как показывает опыт развитых стран, главный инструмент в борьбе с коррупцией – это технология электронного правительства. Для этого мы в первую очередь обязаны внедрить электронное правительство в реальности. Если мы минимизируем контакт государственного чиновника и гражданина, переведем в электронный формат 373 услуг и 96 видов разрешительных документов, то добьемся резкого сокращения уровня коррупции», - сказал премьер-министр.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть