При «жестком» Brexit европейские компании будут терять на 8 млрд фунтов больше, чем британские

24.10.2016, 12:08 ТАСС
При «жестком» Brexit европейские компании будут терять на 8 млрд фунтов больше, чем британские

Потери Великобритании при условии «жесткого» сценария Brexit будут значительно меньше, чем потери компаний Евросоюза. К такому заключению пришла исследовательская служба Civitas, передает агентство ТАСС со ссылкой на The Times.

Для сторонников выхода страны из ЕС это станет еще одним аргументом в споре о том, что «жесткий» сценарий невыгоден в первую очередь самой Европе.

Как подсчитали аналитики, компании из европейских стран будут терять ежегодно на 8 млрд фунтов или $9.7 млрд больше, чем компании Британии.

По словам министра транспорта Великобритании Криса Грэйлинга, страна является важнейшим экспортным рынком для Европы, в связи с чем от потери возможности торговать с Королевством никто не выиграет.

Грэйлинг выразил уверенность в том, что Великобритания и ЕС смогут сохранить режим беспошлинной торговли и «разумные торговые отношения» в силу того, что это отвечает общим интересам.

При условии «жесткого» сценария Brexit Британия и ЕС перейдут от свободной торговой зоны к снижению уровня отношений и простым торговым соглашениям.

Напомним

23 июня, в ходе референдума, за разрыв отношений с ЕС проголосовало 51.9% граждан Соединенного Королевства, что составляет почти 16,5 млн человек. Явка на референдум оказалась рекордной для Соединенного Королевства с начала 1990-х годов и составила 72%.

Вслед за этим произошло резкое падение национальной валюты – фунта стерлингов.

Тэги: Великобритания Евросоюз

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть