Приток внешних инвестиций в Казахстан вырос за год на 23.5%

04.10.2016, 10:24 Kapital.kz
Приток внешних инвестиций в Казахстан вырос за год на 23.5%

За 8 месяцев 2016 года, с января по август, в Казахстан было привлечено на 284 млрд тенге больше внешних инвестиций, чем в тот же период 2015 года. В целом казахстанские проекты сумели привлечь за этот период 1.5 трлн тенге. Об этом сообщает агентство Kapital.kz со ссылкой на данные Finprom.kz.

Как отмечает издание, для иностранного капитала выглядят привлекательными реформы, происходящие в стране. Даже при слабой конъюнктуре на сырьевых рынках приток внешних инвестиций вырос за год на 23.5%.

Задачей второй пятилетки реформ в Казахстане, намеченных на 2015-2019 годы, был переход от экономики «сырьевой конкурентоспособности» к экономике, растущей за счет «фактора инвестиций» и в целом он работает.

Так, доля иностранных инвестиций в общем инвестиционном портфеле достигла 34.4%. Тогда как в 2015 году она составляла 30%, а в 2014-м – 28.6%.

Отмечается, что рост интереса иностранных инвесторов прежде всего вырос благодаря проекту модельного контракта, в котором предусматривается весомый бонус поддержки тем, кто готов инвестировать в приоритетные для Казахстана сектора. Он должен заработать в 2017 году.

Тэги: Казахстан инвестиции рост

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть