Признаком очередного экономического кризиса может стать рост ставки LIBOR

08.08.2016, 10:15 РИА Новости
Признаком очередного экономического кризиса может стать рост ставки LIBOR

Июльский показатель ставки LIBOR в этом году вырос до уровня первого квартала 2009 года. В тот период, напомним, крах банковской системы находился в самом разгаре. Резкий рост ставки LIBOR возможно и в этот раз дает знать, что банки оказались на краю краха, пишет РИА Новости со ссылкой на Business Insider.

Как правило такой скачок говорит о том, что банки считают кредитование финансовых учреждений рискованным. Это, в свою очередь, можно расценивать как финансовую нестабильность.

Как напоминает издание, в период Великой рецессии в 2008 и 2009 годах этот показатель также показывал существенный рост.

При этом автор статьи отмечает, что паниковать еще рано. Инвесторов пока что не должен волновать рост LIBOR, на который оказывает влияние некоторая экономическая нестабильность. Спокойствия инвесторам должен прибавить тот факт, что ставка конечно, выше, чем раньше, но еще не катастрофически.

«Несмотря на то, что рост LIBOR зачастую предвещает непростые времена для банковской системы, скорее всего, сейчас речь об этом не идет» - приводит слова автора статьи РИА Новости.

Справка

Ставка LIBOR — средневзвешенная процентная ставка по межбанковским кредитам, предоставляемым банками на Лондонском межбанковском рынке депозитов. С 1985 года LIBOR фиксируется ежедневно на основании данных, предоставляемых банками, ставка вычисляется для 10 валют — американского доллара, евро, фунта стерлингов, австралийского доллара, датской кроны, новозеландского доллара, швейцарского франка, японской иены, шведской кроны и канадского доллара.

Тэги: кризис

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть