Рекордная квартальная прибыль Тинькофф Банка составила 1,9 млрд рублей

06.06.2016, 16:56 РБК
Рекордная квартальная прибыль Тинькофф Банка составила 1,9 млрд рублей

Прибыль финансовой группы TCS Group Holding PLC Олега Тинькова стала рекордной по итогам первого квартала 2016 года, составив 1,9 млрд рублей против убытка в 200 млн за аналогичный период 2015 года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на отчетность банка по международным стандартам (МФСО).

TCS Group Holding PLC также планирует увеличить прибыль по итогам года до 7-8 млрд рублей – в 4 раза. В финансовую группу входят также Тинькофф Банк и «Тинькофф Страхование».

Квартальная прибыль, по прогнозам аналитиков, должна была составить 1,5 млрд рублей. Однако реальная прибыль оказалась значительно выше, став самым высоким показателем группы за всю ее историю.

Аналитики полагают, что рост чистой прибыли был достигнут благодаря дальнейшему снижению стоимости риска, так как качество активов продолжило улучшаться.

Так, за первый квартал 2016 года, согласно отчетности банка, стоимость риска сильно снизилась составив 10,4%. Тогда как в аналогичный период 2015 года она составляла 17,9%. Также произошло снижение по показателю неработающих кредитов с просрочкой свыше 90 дней в кредитном портфеле – до 11,3% при 12,4% на конец 2015 года.

В середине 2015 года Тинькофф Банком было принято решение, которое эксперты называют неординарным. В одностороннем порядке с 1 июля банком были снижены ставки по вносимым на пополняемые вклады суммам. Уже зимой 2015 года клиенты банка могли открыть пополняемые вклады по ставкам 18% годовых в рублях и 6% годовых в валюте.

С 1 июля 2015 года банк уменьшил доходность для дополнительных взносов на пополняемые вклады. Банк начал принимать средства под 13% годовых в рублях и 4% годовых в валюте вне зависимости от действующей ставки по депозиту с возможностью пополнения.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть