«Роснефть» оказалась в центре скандала из-за стеклотары

14.02.2019, 15:00 Акчабар
«Роснефть» оказалась в центре скандала из-за стеклотары

Американский производитель стеклотары Owens-Illinois Inc. подал иск в окружной суд штата Делавэр к российской госкомпании «Роснефть» и банкам-попечителям по облигационному свопу на $2.8 млрд в попытке лишить их права на находящиеся в залоге акции Citgo Petroleum Cor. Об этом пишет российский Forbes.

Швейцарская «дочка» «Роснефти» Rosneft Trading получила залоговые права на 49.9% акций Citgo в виде обеспечения по российскому кредиту в $1.5 млрд, выданному венесуэльской нефтяной госкомпании Petróleos de Venezuela S.A. (PdVSA) в 2016 году. В иске Owens-Illinois отмечается, что залог ценных бумаг Citgo позволил PdVSA заработать миллиарды долларов, которые оказались недоступны законным кредиторам.

По информации агентства Bloomberg, одновременно Owens-Illinois Inc. 11 февраля подала в суд штата Делавэр иск на $500 млн к четырем фирмам, принадлежащим Венесуэле, в том числе PdVSA и Citgo, за национализацию в 2010-м двух заводов, расположенных в этой южноамериканской стране. В иске утверждается, что компании являются «альтер эго и просто инструментами самой Венесуэлы» и поэтому должны выплатить компенсацию.

О том, что «Роснефть» получила от государственной нефтегазовой компании Венесуэлы PdVSA в залог акции американской Citgo по контрактам предоплаты, стало известно в середине мая 2017 года.

«Мы в рамках работы по покупке нефти в Венесуэле предоставили предоплату, получили объемы нефти. Но, естественно, для гарантирования возврата попросили наших венесуэльских партнеров предоставить залог — получили Citgo», — сказал тогда глава «Роснефти» Игорь Сечин.

Он заверил, что «Роснефть» не намерена получать Citgo Petroleum в управление.

Весной 2017-го группа американских сенаторов подготовила законопроект, направленный на противодействие «Роснефти» в получении контроля над какой-либо энергетической организацией в США.

«Мы крайне обеспокоены тем, что «Роснефть» получает контроль над крупным американским поставщиком энергоресурсов, что может поставить под угрозу энергетическую безопасность США, повлиять на объемы нефти и цены на бензин для американских потребителей и иметь ряд серьезных последствий для национальной критической инфраструктуры», — написали сенаторы во главе с республиканцем Марко Рубио от штата Флорида и демократом Бобом Менендесом от Нью-Джерси в письме к министру финансов США Стиву Мнучину.

Хьюстонская компания Citgo является оператором трех нефтеперерабатывающих заводов — в Лейк-Чарльзе (Луизиана), Лемонте (Иллинойс) и Корпус-Кристи (Техас) — по переработке 750 тысяч баррелей нефти в день, что равно 5% всех нефтеперерабатывающих мощностей США. Предприятие владеет 48 терминалами нефтепереработки в 20 штатах США и долями в девяти нефтепроводах. С 1980-х годов Citgo принадлежит государственной нефтегазовой компании Венесуэлы Petroleos de Venezuela (PdVSA).

Тэги: Роснефть скандал

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть