В 2016 году РКФР планирует профинансировать 15 проектов на 107 млн долларов

Российско-Кыргызский Фонд развития в 2016 году планирует профинансировать 15 проектов на 107 млн долларов. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила председатель правления Фонда Нурсулу Ахметова.

Она напомнила, что в ушедшем году Фонд проработал 150 кредитных заявок на 1,5 млрд долларов. На последнем заседании правления Фонда 29 декабря 2015 года решено профинансировать пять проектов на $25 миллионов. В 2016 году ожидается одобрение еще 15 проектов.

«Мы хотели бы для себя определить те проекты, которые имеют стратегическое значение и имеют мультипликативный эффект. Один из интересных проектов – создание больших садов. Этот проект пришел из одного из районов Иссык-Кульской области, где предлагается разбить сады на площади в 340 гектаров. Планируется, что там будут выращиваться саженцы новых сортов, благодаря чему можно будет обновить наши сады», - рассказала Нурсулу Ахметова.

Она добавила, что этот проект ориентировочно позволит предоставить 100 постоянных рабочих мест и 600 – сезонных.

«Еще один важный проект, оцениваемый в 12 млн долларов – это модернизация завода по переработке сахарной свеклы в городе Каинды. Планируется, что за счет реализации этого проекта будет стимулироваться возрождение производства сахарной свеклы, а соответственно и будет существенный эффект для развития экономики», - отметила председатель правления Фонда.

По словам Ахметовой, также планируется финансирование строительства мукомольного комбината на юге страны.

«Также есть проект на юге стоимостью около 5 млн доллар, подразумевающий строительство мукомольного комбината мощностью по переработке 150 тонн зерна в сутки. Работа этого завода позволит увеличить долю реализации отечественной муки и мучных изделий на рынке республики, а также предполагается экспорт в Таджикистан и Узбекистан», - рассказала Нурсулу Ахметова.

Справка: 2 сентября 2015 года Российско-Кыргызский Фонд развития подписал соглашение с Айыл Банком и РСК Банком о сотрудничестве с целью запуска Программы целевого финансирования малого и среднего бизнеса (МСБ) и выделил двум госбанкам 1,2 млрд сом (по 600 млн сом каждому банку). В рамках данной программы предприниматели могут подавать заявления на получение льготных кредитов под 12% годовых в сомах на срок до 5 лет.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть