Сборщик iPhone готовится перенести часть производственных мощностей в США

24.01.2017, 11:45 Ведомости
Сборщик iPhone готовится перенести часть производственных мощностей в США

Сборщик iPhone – тайваньская Foxconn готовится перенести часть производственных мощностей в США. В частности, Foxconn может совместно с Apple вложить более $7 млрд в завод дисплеев в США. Об этом тайваньским СМИ сообщил руководитель компании Терри Гу, передает газета Ведомости.

Речь идет об очень крупном автоматизированном производстве на основе ноу-хау корпорации Sharp, которое создаст 20-50 тыс. рабочих мест в США.

Однако при этом Гу усомнился, что американцам понравится платить больше за дисплеи, собранные в родной стране.

«В будущем, возможно, продукт, сделанный в США, будет продаваться по $500, но он вряд ли будет работать лучше, чем смартфон за $300», – отметил он.

В этой связи Гу попросил федеральные власти и власти отдельных штатов об инвестиционных льготах, включая земельные концессии и подключение к электросетям и водоснабжению.

Как напоминают Ведомости, за возвращение производств в США активно выступает новый президент страны Дональд Трамп. Он жестко раскритиковал американских автопроизводителей за создание сборочных производств для американского рынка в Мексике и пообещал обложить импорт такого рода запретительными пошлинами.

Гу сказал, что размещение производства дисплеев в США позволит снизить логистические расходы, но этой экономии недостаточно без дополнительных льгот.

По его словам, один из вариантов – площадка в Пенсильвании. На президентских выборах 2016 года этот штат впервые с 1988 года проголосовал за кандидата республиканцев – Трампа.

«Я бы посоветовал другим штатам торопиться [с предложениями] или мы подпишем соглашение с Пенсильванией», – отметил руководитель Foxconn.

Тэги: Apple США

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть