Стала известна худшая валюта начала 2017 года

12.01.2017, 15:28 Lenta.ru
Стала известна худшая валюта начала 2017 года

Агентство Bloomberg провело анализ поведения всех мировых валют с начала 2017 года и назвало худшую – ей стала турецкая лира. Об этом сообщает Lenta.ru.

Так, за первые 10 дней января, национальная валюта Турции упала по отношению к доллару на 8.6%, что добавилось к падению ее курса на 17% по итогам 2016 года. Также антирекорды у турецкой лиры наблюдаются и по итогам 6 торговых сессий.

В числе причин плохих показателей валюты аналитики агентства называют опасения рынка из-за того, что глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган намерен потребовать от Центрального банка страны принятия мер по поддержке экономического роста. В последствии это вызовет еще большее ослабление лиры. Такие меры обусловлены первым за семь лет падением ВВП Турции.

Еще одной причиной стало ускорение инфляции в стране – 8.53% в годовом исчислении. Целевой показатель ЦБ составляет при этом 3.5%.

Третьей причиной, по мнению экспертов, стал сохранившийся дефицит платежного баланса Турции, который по итогам года может составить около 5% ВВП.

Тэги: турецкая лира худшая валюта

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть