Строительство агропромышленного комплекса на 30 тыс. рабочих мест завершат в 2020 году

10.07.2017, 09:01 Акчабар
Строительство агропромышленного комплекса на 30 тыс. рабочих мест завершат в 2020 году

Вблизи Бишкека построят сельскохозяйственную зону сотрудничества «Искра Азия», которая позволит создать до 30 тыс. рабочих мест. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр Мухамметкалый Абулгазиев в ходе посещения зоны сотрудничества в Чуйской области совместно с прибывшей делегацией из Китая во главе с министром Главного управления КНР по надзору за качеством товаров, инспекции и карантину Чжи Шупингом.

Строительство комплексного агропромышленного парка развернется на базе птицефабрики «Искра Азия» площадью 560 га. По завершении реализации проекта ожидается поступление инвестиций до $1 млрд.

Он, по словам первого вице-премьера, является одним из крупных в Центральной Азии и станет самой совершенной производственной связующей цепью между государствами Центральноазиатского региона по проекту «Один пояс, один путь» Великого шелкового пути.

В агропромышленном парке будут работать по таким направлениям, как переработка мяса, разведение коров и лошадей мясного направления продуктивности, рыбы, пчеловодства и др. Всю продукцию, произведенную в агропарке, экспортируют в Китай.

На начальном этапе для реализации широкомасштабного проекта привлекутинвестиции из КНР в объеме не менее $250 млн и создадут около 5 тыс. рабочих мест. Построят дома и социальные объекты. Строительство объекта намерены закончить в 2020 году.

Тэги: строительство сельское хозяйство работа Китай экспорт

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть