Турецкая ACT может получить от страховщиков до $38 млн за разбившийся под Бишкеком самолет

08.02.2017, 12:34 Акчабар
Турецкая ACT может получить от страховщиков до $38 млн за разбившийся под Бишкеком самолет

Согласно предварительным расчетам турецкая авиакомпания ACT может получить от страховщиков до $38 млн за разбившийся под Бишкеком грузовой самолет Boeing-747. Об этом сообщает казахстанская страховая компания Евразия, в которой были перестрахованы риски по воздушному судну.

По данным страховщиков и независимых экспертов, по наихудшему сценарию общая сумма выплат от всех перестраховщиков только по стоимости воздушного судна может составить $38 млн, сообщили в страховой компании.

«Но это только предварительные цифры. Суммы возмещения в любой момент могут вырасти в разы, ведь расследование причин и последствий авиакатастрофы пока не подошло к завершению, и комиссия Международного авиационного комитета не вынесла своего вердикта», - добавили в СК Евразия.

В компании отметили, что риски воздушного транспорта были перестрахованы в СК Евразия, которая уже получила уведомление о страховом случае. Договор перестрахования предусматривает страхование воздушного судна, гражданской правовой ответственности владельцев воздушного транспорта и ответственности перед третьими лицами.

«В случае, если этот инцидент произошел вследствие реализации одного из рисков, предусмотренных договором страхования, и предоставления всех необходимых подтверждающих документов страхователем, СК Евразия готова осуществить страховую выплату в самые кратчайшие сроки. На данный момент идет сбор информации и документов по страховому событию. Вскоре после подсчета точного ущерба Евразия заложит резерв для страховой выплаты», - заключили в компании.

Напомним, грузовой самолет турецкой авиакомпании ACT потерпел крушение 16 января этого года. При заходе на посадку в сложных метеоусловиях в столичном аэропорту Манас воздушное судно пролетело взлетно-посадочную полосу и упало на жилой дачный поселок Дача-Су. В результате трагедии погибло 39 человек, пострадало около 130. По данным МЧС КР, пострадало 38 домов, из которых 19 разрушено полностью.

Тэги: авиакатастрофа страхование

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть