Уровень долларизации вкладов в Казахстане упал на 18%

13.03.2017, 11:03 finprom.kz
Уровень долларизации вкладов в Казахстане упал на 18%

Уровень долларизации вкладов юрлиц в Казахстане упал с 71% до 53% и достиг минимального значения с начала 2015 года. По итогам января 2017-го доля валютных резервов в объеме срочных вкладов составила 2.2 трлн тенге, сообщает finprom.kz.

В прошлом году прогнозы девальвации тенге были высоки, и долларовые вклады корпоративных клиентов выросли до 71%. Сейчас наблюдается обратная тенденция: казахстанский бизнес все активнее инвестирует в собственное развитие, что способствует уменьшению долларизации вкладов.

Однако показатель пока остается довольно высоким. Но по сравнению с ситуацией в 2012-2013 годах деловая активность в РК выросла, бизнес не ожидал валютных шоков, и доля валютных вкладов в кордепозитах упала до минимума в 24-30%.

Интерес к доллару продолжает падать. В январе объем торгов долларом США на организованном валютном рынке KASE составил всего $1.6 млрд. Это минимальный месячный объем торгов за последние 10 лет с начала 2006 года.

Внешние условия, влияющие на стоимость тенге, остаются благоприятными. Об этом говорит решение Нацбанка о понижении базовой ставки с 12% до 11%.

"Новый уровень базовой ставки отражает долгосрочный баланс между ценовой и финансовой стабильностью, соответственно потенциал дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики ограничен", - сообщал Нацбанк.

Тэги: Казахстан депозит дедолларизация

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть