США обвинили Илона Маска в мошенничестве

28.09.2018, 11:42 Акчабар
США обвинили Илона Маска в мошенничестве

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) предъявила основателю и гендиректору Tesla Илону Маску обвинения в мошенничестве за несколько «ложных и вводящих в заблуждение» сообщений в Twitter о намерении сделать компанию непубличной.

Комиссия уже подала иск в окружной суд США по южному округу Нью-Йорка.

SEC указывает, что Маск не обсудил соглашение и в недостаточной степени подтвердил его условия. Законы США запрещают руководству фирм открытого типа вводить инвесторов в заблуждение таким образом, чтобы это сказалось на их дальнейших шагах.

В документе говорится: твиты Маска привели к тому, что цена акций Tesla выросла более чем на 10% и привела к значительным нарушениям в работе рынка. Ранее Министерство юстиции США также начало уголовное расследование по поводу возможного мошенничества в связи с заявлениями бизнесмена. Кроме того, через несколько дней после заявления акционеры компании подали в суд на него.

В разговоре с Bloomberg Маск сообщил, что считает необоснованным подобный шаг со стороны SEC, отметив, что всегда принимал решения в интересах истины и инвесторов.

Напомним, в начале августа Илон Маск написал в Twitter, что изучает возможность выкупа ценных бумаг организации из расчета $420 за штуку. Он подчеркивал, что «финансирование обеспечено». В конце августа гендиректор Tesla заявил, что компания продолжит быть публичной, и добавил, что отказался от планов выкупа ее акций.

Тэги: Илон Маск Tesla США

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть