В 2016 году грузооборот Кыргызстана вырос на 33%

21.07.2017, 10:13 Акчабар
В 2016 году грузооборот Кыргызстана вырос на 33%

Объем перевозок грузов между Кыргызстаном и Казахстаном в январе-апреле 2017 года увеличился на 14% благодаря применению унифицированных тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом по территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в КР. Соглашение о тарифах между республиками заключено в 2016-м и позволило снизить конечную стоимость товаров. Об этом сообщил министр по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Адамкул Жунусов на круглом столе «Кыргызстан в ЕАЭС: результаты, вопросы и перспективы».

Также чиновник отметил, что теперь кыргызские компании осуществляют все международные перевозки грузов автомобильным транспортом по территории ЕАЭС на безразрешительной основе, а перенос автотранспортного контроля с кыргызско-казахской границы на внешнюю границу КР позволил устранить дублирование контрольных функций. Также это сказалось на росте мобильности транспортных средств и упростило работу бизнеса, сократив время перемещения между странами.

Жунусов привел данные, согласно которым в прошлом году объем грузоперевозок автотранспортом в Кыргызстане увеличился по сравнению с 2015-м на 4%, а грузооборот – на 7%. Положительная динамика наблюдается и на железнодорожном транспорте.

Так, совокупный объем перевозок грузов в 2016 году по сравнению с 2015-м вырос на 33% и составил 1.7 млн тонн.

Тэги: грузооборот Казахстан ЕАЭС

Тема: Кыргызстан в ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть