В 2016 году за счет стимулирующих грантов будет профинансировано 222 проекта

30.04.2016, 11:40 Акчабар
В 2016 году за счет стимулирующих грантов будет профинансировано 222 проекта

В 2016 году в Кыргызстане будет реализовано 222 проекта через стимулирующие гранты на общую сумму 624,9 млн сомов. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства финансов КР.

Так, по закону «О республиканском бюджете КР на 2015 год и прогнозе на 2016-2017 годы» по статье стимулирующие, или долевые, гранты предусмотрено 500 млн сомов.

Средства на реализацию проектов выделяются двух видов:

  • собственные средства органов местного самоуправления – 123 427,1 тысячи сомов;
  • потребность в долевых (стимулирующих) грантов – 501 462,5 тысяч сомов;

Перечень утвержденных проектов составлен на основе решений комиссий по отбору проектов на уровне районов и городов областного значения, говорится в сообщении.

Согласно положению об отборе и финансировании проектов за счет стимулирующих грантов и инструкции по их подготовке и реализации, установлены конкретные сроки приема и регистрации проектов от исполнительных органов местного самоуправления для формирования перечня проектов, реализуемых в планируемом году в территориальных органах Министерства финансов КР на местах. Также предусмотрено квотирование предполагаемого объема стимулирующих грантов на районном уровне, на уровне городов областного и республиканского значения на соответствующий год.

Также предусмотрен отбор проектов на местном уровне созданием комиссий на уровне местных государственных администраций и местных кенешей по городам республиканского и областного значения по критериям отбора проектов по балльной системе и в рамках квоты предполагаемого объема.

Справка

Долевые (стимулирующие) гранты – трансферты, предоставляемые из республиканского бюджета исполнительным органам местного самоуправления в целях стимулирования эффективного расходования бюджетных средств, увеличения доходов местных бюджетов и более полной мобилизации местных источников доходов.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть