В Казахстане определен порог бедности – 306 тенге на каждый день

27.10.2016, 12:41 Inform-Бюро
В Казахстане определен порог бедности – 306 тенге на каждый день

В Казахстане установлена черта бедности на IV квартал 2016 года. Казахстанец может называть себя бедным при доходе в 300 тенге в день (61.95 сомов по текущему курсу НБКР, - прим. Акчабар). Об этом сообщает агентство Inform-Бюро.

Определением черты бедности занималось Министерство здравоохранения и социального развития РК, опубликовав соответствующий приказ.

«Определить черту бедности на IV квартал 2016 года в размере 40% от прожиточного минимума, рассчитанного за истекший квартал Министерством национальной экономики РК», - говорится в документе.

По данным на сентябрь, средний прожиточный минимум в республике составлял 23 тыс. тенге. Таким образом за чертой бедности оказались казахстанцы с уровнем дохода ниже 9.2 тыс. тенге – ежедневно 306 тенге.

По законодательству РК, гражданам с таким доходом должна оказываться адресная социальная помощь, размер которой рассчитывается на лицо или семью уполномоченным органом в виде разницы между среднедушевым доходом и установленной в областях чертой бедности из расчёта на каждого члена семьи.

Тэги: Казахстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть