В Казахстане по обвинению в коррупции задержан экс-министр нацэкономики

11.01.2017, 09:48 Казинформ
В Казахстане по обвинению в коррупции задержан экс-министр нацэкономики

В Казахстане накануне, 10 января, по обвинению в коррупции задержан экс-министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев, передает агентство Казинформ со ссылкой на Национальное бюро по противодействию коррупции республики.

Бишимбаев прослужил на посту министра всего 8 месяцев – с мая по декабрь 2016 года. В конце прошлого года он был отстранен от должности после проверки его деятельности на посту главы финансового холдинга Байтерек, который задержанный занимал до получения портфеля министра нацэкономики. Об этом ранее рассказал президент РК Нурсултан Назарбаев.

36-летний Бишимбаев подозревается в неоднократном получении взяток в особо крупном размере, в группе лиц по предварительному сговору, отмечается в сообщении Нацбюро.

На данный момент бывший министр помещен в изолятор временного содержания в Астане. В его отношении продолжается досудебное расследование.

Новым министром национальной экономики РК в декабре был назначен Тимур Сулейменов, ранее занимавший должность замминистра Бишимбаева.

Тэги: Казахстан Минэконом Куандык Бишимбаев коррупция Байтерек

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть