В КР создана интернет-витрина для отечественных производителей и экспортеров

05.12.2016, 13:50 Акчабар
В КР создана интернет-витрина для отечественных производителей и экспортеров

В Кыргызстане создана международная электронная торговая площадка для производителей и экспортеров. Об этом рассказали разработчики проекта.

На данный момент на торговой онлайн-площадке представлены уже более 500 отечественных компаний и около 14 тыс. зарубежных. Всего представлено более 20 стран.

В минувшие выходные состоялось деловое мероприятие «Экспорт Кыргызстана. Выход в Мир», на котором была представлена единая электронная торговая площадка для производителей и экспортеров, которую разработала отечественная IT-компания Qoovee.

В мероприятии приняли участие руководители и представители более 100 компаний производителей.

Как отметили в компании, многие кыргызстанцы и сами не знают, что производится в Кыргызстане, не говоря об иностранцах. К тому же у республики нет выхода в море и транзитных транспортных путей, а единственным быстрым выходом в мир является интернет.

«Поэтому нами была разработана онлайн-площадка для производителей и экспортеров, чтобы в одном месте было удобно просмотреть и заказать их продукцию. Это, по сути, интернет-витрина страны и того, что она производит» - говорит сооснователь проекта Турат Булембаев.

Он добавил, что в дальнейшем организаторы намерены расширить границы и сделать торговую площадку единой не только для Кыргызстана, но и для всех стран ЕАЭС и СНГ. В ближайшее время запустится новая версия сайта, где будут все функции для простой и удобной торговли онлайн.

«Мы считаем, что площадка может стать хорошим инструментом по привлечению иностранных инвестиций в Кыргызстан, так как мы будем рекламировать и представлять все преимущества страны для инвесторов на нескольких основных языках мира», - заключил Булембаев.

Авторы проекта, по их заявлению, намерены сделать Кыргызстан экспортной страной, поставляющей высококачественную продукцию, услуги и инновации всему миру.

Тэги: экспорт

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть